当前位置:首页 > 贷款资讯 > 正文

「净资产收益率分析」净资产收益率的因素分析

  (1)净资产收益率的影响因素:

  影响净资产收益率的因素主要有总资产报酬率、负债利息率、企业资本结构和所得税率等。

  总资产报酬率

  净资产是企业全部资产的一部分,因此,净资产收益率必然受企业总资产报酬率的影响。在负债利息率和资本构成等条件不变的情况下,总资产报酬率越高,净资产收益率就越高。

  负债利息率

  负债利息率之所以影响净资产收益率.是因为在资本结构一定情况下,当负债利息率变动使总资产报酬率高于负债利息率时,将对净资产收益率产生有利影响;反之,在总资产报酬率低于负债利息率时,将对净资产收益率产生不利影响。

  资本结构或负债与所有者权益之比

  当总资产报酬率高于负债利息率时,提高负债与所有者权益之比,将使净资产收益率提高;反之,降低负债与所有考权益之比,将使净资产收益率降低。

  所得税率

  因为净资产收益率的分子是净利润即税后利润,因此,所得税率的变动必然引起净资产收益率的变动。通常.所得税率提高,净资产收益率下降;反之,则净资产收益率上升。

  下式可反映出净资产收益率与各影响因素之间的关系:

  净资产收益率=净利润/平均净资产=(息税前利润-负债×负债利息率)×(1-所得税率)/平均净资产

  (2)净资产收益率因素分析

  明确了净资产收益率与其影响因素之间的关系,运用连环替代法或定基替代法,可分析各因素变动对净资产收益率的影响。

  (1)净资产收益率的影响因素:

  影响净资产收益率的因素主要有总资产报酬率、负债利息率、企业资本结构和所得税率等。

  总资产报酬率

  净资产是企业全部资产的一部分,因此,净资产收益率必然受企业总资产报酬率的影响。在负债利息率和资本构成等条件不变的情况下,总资产报酬率越高,净资产收益率就越高。

  负债利息率

  负债利息率之所以影响净资产收益率.是因为在资本结构一定情况下,当负债利息率变动使总资产报酬率高于负债利息率时,将对净资产收益率产生有利影响;反之,在总资产报酬率低于负债利息率时,将对净资产收益率产生不利影响。

  资本结构或负债与所有者权益之比

  当总资产报酬率高于负债利息率时,提高负债与所有者权益之比,将使净资产收益率提高;反之,降低负债与所有考权益之比,将使净资产收益率降低。

  所得税率

  因为净资产收益率的分子是净利润即税后利润,因此,所得税率的变动必然引起净资产收益率的变动。通常.所得税率提高,净资产收益率下降;反之,则净资产收益率上升。

  下式可反映出净资产收益率与各影响因素之间的关系:

  净资产收益率=净利润/平均净资产=(息税前利润-负债×负债利息率)×(1-所得税率)/平均净资产

  (2)净资产收益率因素分析

  明确了净资产收益率与其影响因素之间的关系,运用连环替代法或定基替代法,可分析各因素变动对净资产收益率的影响。

  杜邦分析体系因其最初由美国杜邦公司成功应用,所以得名,驱动因素就是寻找权益净利率。通过简单的因式分解,就得到了传统的杜邦公式,即权益净利率=销售净利率*总资产周转率*权益乘数。杜邦分析体系是以净资产收益率为龙头,以资产净利率和权益乘数为核心,重点揭示企业获利能力及权益乘数对净资产收益率的影响,以及各相关指标间的相互影响作用关系。扩展资料:杜邦分析法只包括财务方面的信息,不能全面反映企业的实力,有很大的局限性,在实际运用中需要加以注意,必须结合企业的其他信息加以分析。主要表现在:1、对短期财务结果过分重视,有可能助长公司管理层的短期行为,忽略企业长期的价值创造。2、财务指标反映的是企业过去的经营业绩,衡量工业时代的企业能够满足要求。但在的信息时代,顾客、供应商、雇员、技术创新等因素对企业经营业绩的影响越来越大,而杜邦分析法在这些方面是无能为力的。3、市场环境中,企业的无形知识资产对提高企业长期竞争力至关重要,杜邦分析法却不能解决无形资产的估值问题。参考资料来源:百度百科-杜邦分析体系

  销售净利率销售净利率是指净利与销售收入的百分比,其计算公式为:

  净利销售净利率=(净利/销售收入)×100%

  销售净利率:反映每一元销售收入带来的净利润的多少,表示销售收入的收益水平。

  净资产收益率是反映所有者对企业投资部分的盈利能力,又称所有者权益报酬率或净资产利润率。

  净资产收益率=净利润/所有者权益平均余额×100%

  所有者权益平均余额=(期初所有者权益余额+期末所有者权益余额)/2

  净资产收益率越高,说明企业所有者权益的盈利能力越强。影响该指标的因素,除了企业的盈利水平以外,还有企业所有者权益的大小。对所有者来说,该比率越大,投资者投入资本盈利能力越强。

  2008年销售净利率=62.98/500=0.126,总资产周转率=500/(258+392)=0.7692

  权益乘数=650/(650-175-270)=3.1707

  所以2008年权益净利率=0.126*0.7692*3.1707=0.3073

  2009年权益净利率=125.96/(272+488-156-320)=0.4435

  权益净利率上升0.4435-0.3073=0.1362

  原因是2009年销售净利率=0.2333,总资产周转率=540/(392+488)=0.6136,权益乘数=880/284=3.099

  用连环替代法计算各指标的影响数

  基期=0.126*0.7692*3.1707=0.3073

  1、0.2333*0.7692*3.1707=0.566

  2、0.2333*0.6136*3.1707=0.4539

  3、0.2333*0.6136*3.099=0.4435

  销售净率影响数=0.566-0.3073=0.2587

  总资产周转率影响数=-0.1121

  权益乘数的影响数=-0.0104

  总影响数=0.2587-0.1121-0.0104=0.1362

  因销售净利率上升0.1073使权益净早率上升0.2587,总资产周转率下降0.1556,使权益净利率下降0.1121,权益乘数下降0.0717,使权益净利率下降0.0104,总之,2009年权益净利率上升是因为销售净利率上升,且上升幅度大于权益乘数和总资产周转率下降幅度。

  盈利能力比率指标通常使用的有销售净利率、销售毛利率。资产净利率和净值报酬率,通过对上述指标的分析,可对企业的盈利能力进行评估。各指标的计算公式如下: 销售净利率=(净利/销售收入)*100%销售毛利率=[(销售收人一销售成本)/销售收入]×100%资产净利率=(净利润/平均资产总额)×100%净资产收益率=(净利润/平均净资产)×100%前两个指标反映销售收人带来利润的多少,资产净利率指标反映了企业资产利用的综合效果,净资产收益率反映了所有者权益的投资报酬率,这几个指标均具有较强的综合性,能充分反映出企业整体的盈利能力。按照公式的计算数据来进行分析就可以了。

  净资产收益率=税后净利润/净资产 *100%假定某公司年度税后利润为2亿元,年度平均净资产为15亿元,则其本年度之净资产收益率就是13.33%(即(2亿元/15亿元)*100%)。计算方法净资产收益率也叫净值报酬率或权益报酬率,该指标有两种计算方法:一种是全面摊薄净资产收益率;另一种是加权平均净资产收益率。不同的计算方法得出不同净资产收益率指标结果,那么如何选择计算净资产收益率的方法就显得尤为重要。对从两种计算方法得出的净资产收益率指标的性质、含义及计算选择:计算表(本表须经执业注册会计师核验)填表人:填表日期:项 目金额(万元)年末净资产年度加权平均净资产年度净利润年度加权平均净资产收益率(%)年度非经常性损益:扣除非经常性损益后年度净利润扣除非经常性损益后年度加权平均净资产收益率(%)扣除前后年度加权平均净资产收益率较低者的简单平均(%)定义公式净资产收益率=净利润*2/(本年期初净资产+本年期末净资产)杜邦公式(常用)净资产收益率=销售净利率*资产周转率*杠杆比率净资产收益率=净利润 /净资产净资产收益率=(净利润 / 销售收入)*(销售收入/ 总资产)*(总资产/净资产)所得税率按(利润总额-净利润)/利润总额推算根据资料对公司净资产收益率进行因素分析:分析对象:10.56%-16.44%=-5.88%1999年:[16.68%+(16.68%-7.79%)×0.4757]×(1-21.34%)=16.44%第一次替代:[11.5%+(11.5%-7.79%)×0.4757]×(1-21.34%)=10.43%第二次替代:[11.5%+(11.5%-7.30%)×0.4757]×(1-21.34%)=10.62%第三次替代:[11.5%+(11.5%-7.30%)×0.2618]×(1-21.34%)=9.91%2000年:[11.5%+(11.5%-7.30%)×0.2618]×(1-16.23%)=10.56%总资产报酬率变动的影响为: 10.43%-16.44%=-6.01%利息率变动的影响为: 10.62%-10.43%=十0.19%资本结构变动的影响为: 9.91%-10.62%=-0.71%税率变动的影响为:10.56%-9.91%=十0.56%可见,公司2000年净资产收益率下降主要是由于总资产报酬率下降引起的;其次,资本结构变动也为净资产收益率下降带来不利影响,它们使净资产收益率下降了6.72%;利息率和所得税率下降给净资产收益本提高带来有利影响,使其提高了0.85%;二者相抵,净资产收益率比上年下降5.88%.根据中国证监会发布的《公开发行证券公司信息披露编报规则》第9号的通知的规定:加权平均净资产收益率(ROE)的计算公式如下:ROE=P/(E0 + NP÷2 + Ei×Mi÷M0 - Ej×Mj÷M0) . 其中:P为报告期利润;NP为报告期净利润;E0为期初净资产;Ei为报告期发行新股或债转股等新增净资产;Ej为报告期回购或现金分红等减少净资产;M0为报告期月份数;Mi为新增净资产下一月份起至报告期期末的月份数;Mj为减少净资产下一月份起至报告期期末的月份数。

  注:净资产收益率计算公式,净资产收益率公式,净资产收益率也叫净值报酬率或权益报酬率,该指标有两种计算方法:一种是全面摊薄净资产收益率; 另一种是加权平均净资产收益率。

  净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数,销售净利率反映的是盈利能力,总资产周转率反映的是营运能力,权益乘数反映的是偿债能力,而净资产收益率是这三个指标的乘积;

  因此可以综合反映这三个方面的财务状况,所以净资产收益率是综合性最强、最具有代表性的指标,其他各项指标都是围绕这个指标的,可以通过研究各指标彼此间的依存制约关系,从而揭示出企业的获利能力及其前因后果。

  如何利用这些比率进行判断? 净资产收益率可以根据不同的用途进行“变身”,延伸出一些特殊的比率,对您进行财务分析起到更全面的辅助作用。这些比率包括:全面摊薄净资产收益率、加权平均净资产收益率、扣除非经常性损益的全面摊薄净资产收益率、扣除非经常性损益的加权平均净资产收益率。 这四个指标的基本计算公式是相同的,只是对分子或分母稍做调整,具体如下表所示:指标基本计算公式分子分母全面摊薄净资产收益率净利润/股东权益净利润期末股东权益加权平均净资产收益率净利润平均股东权益=[(期初股东权益+期末股东权益)/2]扣除非经常性损益的全面摊薄净资产收益率净利润-非经常性损益期末股东权益扣除非经常性损益的加权平均净资产收益率净利润-非经常性损益平均股东权益=[(期初股东权益+期末股东权益)/2] 其中:“净利润”采用利润表中“归属于母公司所有者的净利润”,“股东权益”采用资产负债表中“归属于母公司股东权益”。 全面摊薄净资产收益率强调年末状况,是一个静态指标,说明期末单位净资产对经营净利润的分享,能够很好地说明未来股票价值的状况。当公司发行股票或进行股票交易时,全面摊薄净资产收益率对股票价格的确定至关重要。 加权平均净资产收益率强调经营期间净资产赚取利润的结果,是一个动态的指标,说明公司经营者在经营期间利用单位净资产为公司新创造利润的多少。加权平均净资产收益率带有平均的概念,有助于公司相关利益人对公司未来的盈利能力作出正确判断。

  回答:

  鉴于你给出的资料,现回答如下。

  (1)净资产收益率=净利润/平均净资产*100%

  =800/(800+ 600)/2*100%

  =114.29%

  (2)销售净利率=净利润/销售收入*100%

  =800/22000*100%

  =3.64%

  (3)总资产周转率=销售收入/平均资产总额

  =22000/(10000+8000)/2

  =2.4

  (4)资产负债率=负债总额/资产总额*100%

  =6000/10000*100%

  =60%

  (5)流动比率=流动资产/流动负债

  =4500/3500

  =1.29

  (6)每股收益=利润/总股数

  =800/2000

  =0.4

  (7)股利支付率=股利总额÷净利润总额

  =320/800

  =0.4

  (8)每股净资产=股东权益÷总股数

  =4000/2000

  =2

  (9)市盈率=普通股每股市场价格÷普通股每年每股盈利

  (10) 市净率=每股市价/每股净资产

发表评论